17. FEB 13:00 Uhr
Gartenzaun24 Baskets Paderborn
73
Bayer Giants Leverkusen
74
18. FEB 13:00 Uhr
TEAM URSPRING
90
TSV Tröster Breitengüßbach / freakcity academy
61
18. FEB 13:00 Uhr
TORNADOS FRANKEN
82
VfL Kirchheim Knights
70
18. FEB 13:00 Uhr
Eintracht Frankfurt / FRAPORT SKYLINERS
76
ratiopharm Ulm
67
18. FEB 13:30 Uhr
ALBA BERLIN
63
Hamburg Towers
75
18. FEB 14:00 Uhr
Metropol Baskets Ruhr
72
Rostock Seawolves
93
18. FEB 15:00 Uhr
Porsche BBA Ludwigsburg
77
Niners Chemnitz Academy
85
18. FEB 15:00 Uhr
BBA Hagen
81
Dresden Titans
71
18. FEB 15:00 Uhr
Team Südhessen
76
BBA Giants Kornwestheim
62
18. FEB 15:00 Uhr
USC Heidelberg
85
TS Jahn München
82
18. FEB 16:00 Uhr
UBC Münster
68
Baskets Juniors Oldenburg
77
18. FEB 16:00 Uhr
ROTH Energie BBA GIESSEN 46ers
63
KICKZ IBAM
85
18. FEB 16:00 Uhr
TG Hanau White Wings
75
HAKRO Merlins Crailsheim
77
18. FEB 16:00 Uhr
Phoenix Hagen
0
SG Junior Löwen Braunschweig
0
18. FEB 16:00 Uhr
ART Giants Düsseldorf
81
Basketball Löwen Erfurt
54
18. FEB 16:00 Uhr
VR-Bank Würzburg Baskets Akademie
105
Orange Academy
82
18. FEB 16:30 Uhr
Sartorius Juniors
82
RheinStars Köln
68
24. FEB 12:00 Uhr
TG Hanau White Wings
0
Orange Academy
0
24. FEB 14:00 Uhr
SG Junior Löwen Braunschweig
0
BBA Hagen
0
25. FEB 15:00 Uhr
ratiopharm Ulm
0
Eintracht Frankfurt / FRAPORT SKYLINERS
0
28. FEB 19:30 Uhr
VR-Bank Würzburg Baskets Akademie
0
HAKRO Merlins Crailsheim
0
03. MAR 13:00 Uhr
Dresden Titans
0
Metropol Baskets Ruhr
0
03. MAR 13:00 Uhr
Orange Academy
0
Team Südhessen
0
03. MAR 13:00 Uhr
TS Jahn München
0
TG Hanau White Wings
0
03. MAR 13:00 Uhr
Phoenix Hagen
0
Basketball Löwen Erfurt
0
03. MAR 14:00 Uhr
SG Junior Löwen Braunschweig
0
BBA Hagen
0
03. MAR 15:00 Uhr
USC Heidelberg
0
BBA Giants Kornwestheim
0
03. MAR 16:00 Uhr
Rostock Seawolves
0
ART Giants Düsseldorf
0
10. MAR 13:00 Uhr
Basketball Löwen Erfurt
0
Metropol Baskets Ruhr
0
10. MAR 13:30 Uhr
Dresden Titans
0
Phoenix Hagen
0
10. MAR 13:30 Uhr
BBA Giants Kornwestheim
0
VR-Bank Würzburg Baskets Akademie
0
10. MAR 15:00 Uhr
Team Südhessen
0
TS Jahn München
0
10. MAR 15:00 Uhr
HAKRO Merlins Crailsheim
0
USC Heidelberg
0
10. MAR 16:00 Uhr
BBA Hagen
0
Rostock Seawolves
0
10. MAR 16:00 Uhr
ART Giants Düsseldorf
0
SG Junior Löwen Braunschweig
0
16. MAR 15:30 Uhr
Team Südhessen
0
HAKRO Merlins Crailsheim
0
17. MAR 11:00 Uhr
Phoenix Hagen
0
Rostock Seawolves
0
17. MAR 13:00 Uhr
ART Giants Düsseldorf
0
Dresden Titans
0
17. MAR 15:00 Uhr
VR-Bank Würzburg Baskets Akademie
0
TS Jahn München
0
17. MAR 15:00 Uhr
USC Heidelberg
0
Orange Academy
0
17. MAR 15:00 Uhr
TG Hanau White Wings
0
BBA Giants Kornwestheim
0
17. MAR 16:00 Uhr
Metropol Baskets Ruhr
0
SG Junior Löwen Braunschweig
0

JBBL-Qualifikation: Das sind die Neuen

Drei ganz wichtige Turniere standen am Wochenende auf dem Plan: Zwöf Teams haben sich dabei für die Jugend Basketball Bundesliga (JBBL) qualifiziert.

In drei Gruppen sind insgesamt 15 Teams ins Rennen um die Qualifikation für die JBBL-Saison 2019/2020 gezogen. In allen Gruppen konnten sich die ersten vier Teams für die U16-Bundesliga qualifizieren, nur der fünfte muss sein Glück im nächsten Jahr erneut versuchen.

Gruppe A wurde in Braunschweig ausgespielt.
Qualifiziert haben sich der FRIEDENAUER TSC (vier Siege), die SG Bernau-Berlin-Nord (drei Siege), ACT Kassel (zwei Siege) und die Basketball Löwen Braunschweig (ein Sieg) Auf dem undankbaren fünften Platz landeten die Lübeck Lynx, die auch ihr Spiel gegen Braunschweig deutlich mit 51:91 abgaben.

Auch in Trier wurden vier JBBL-Startplätze (in der Gruppe B) für die neue Spielzeit vergeben. Einen davon haben sich die Gastgeber Gladiators Trier gesichert, auch die Phoenix Hagen Youngsters (vier Siege) und die Zuffenhausen 89er (zwei Siege) konnten sich erfolgreich qualifizieren.
Der letzte Platz wurde erst in einem spektakulären Do-or-Die-Spiel am Sonntagnachmittag vergeben: Der ASC Theresianum Mainz schlug die TG Hanau Junior White Wings schließlich mit 63:42.

Die baramundi basketball akademie war Ausrichter des dritten Qualifikationsturniers (Gruppe C) in Augsburg: Erfolgreich qualifizieren konnten sich die Rhein-Neckar Metropolitans, die die Gruppe ganz ohne Niederlage für sich entschieden.
Die Gastgeber aus Augsburg kamen auf zwei Siege, die SG Stuttgart Esslingen Kirchheim auf drei und die BIS Baskets Speyer konnten immerhin einen 57:50-Sieg gegen die TenneT young heroes aus Bayreuth einfahren. Die young heroes gingen somit leer aus, der Bundesligastandort Bayreuth geht damit ohne ein eigenes JBBL-Team in die neue Saison.