28. FEB 19:30 Uhr
VR-Bank Würzburg Baskets Akademie
88
HAKRO Merlins Crailsheim
74
03. MAR tba
Berlin Braves Baskets
0
YOUNG RASTA DRAGONS
0
03. MAR 12:00 Uhr
UBC Münster
68
Bayer Giants Leverkusen
88
03. MAR 13:00 Uhr
Dresden Titans
71
Metropol Baskets Ruhr
73
03. MAR 13:00 Uhr
Orange Academy
87
Team Südhessen
92
03. MAR 13:00 Uhr
TS Jahn München
71
TG Hanau White Wings
63
03. MAR 13:00 Uhr
Phoenix Hagen
60
Basketball Löwen Erfurt
62
03. MAR 14:00 Uhr
SG Junior Löwen Braunschweig
65
BBA Hagen
82
03. MAR 15:00 Uhr
USC Heidelberg
0
BBA Giants Kornwestheim
0
03. MAR 15:00 Uhr
Medipolis SC Jena
67
TEAM URSPRING
78
03. MAR 15:00 Uhr
Eintracht Frankfurt / FRAPORT SKYLINERS
63
KICKZ IBAM
83
03. MAR 15:00 Uhr
Niners Chemnitz Academy
73
FC Bayern München
97
03. MAR 15:30 Uhr
YOUNG RASTA DRAGONS
0
Berlin Braves Baskets
0
03. MAR 16:00 Uhr
Rostock Seawolves
0
ART Giants Düsseldorf
0
03. MAR 16:00 Uhr
Sartorius Juniors
0
Baskets Juniors Oldenburg
0
03. MAR 16:00 Uhr
TORNADOS FRANKEN
0
Porsche BBA Ludwigsburg
0
03. MAR 16:30 Uhr
Gartenzaun24 Baskets Paderborn
0
ALBA BERLIN
0
08. MAR 19:00 Uhr
Porsche BBA Ludwigsburg
0
TORNADOS FRANKEN
0
09. MAR 16:30 Uhr
Baskets Juniors Oldenburg
0
Sartorius Juniors
0
10. MAR tba
KICKZ IBAM
0
Eintracht Frankfurt / FRAPORT SKYLINERS
0
10. MAR tba
YOUNG RASTA DRAGONS
0
Berlin Braves Baskets
0
10. MAR tba
FC Bayern München
0
Niners Chemnitz Academy
0
10. MAR tba
Porsche BBA Ludwigsburg
0
TORNADOS FRANKEN
0
10. MAR 13:00 Uhr
Basketball Löwen Erfurt
0
Metropol Baskets Ruhr
0
10. MAR 13:30 Uhr
Dresden Titans
0
Phoenix Hagen
0
10. MAR 13:30 Uhr
BBA Giants Kornwestheim
0
VR-Bank Würzburg Baskets Akademie
0
10. MAR 15:00 Uhr
Team Südhessen
0
TS Jahn München
0
10. MAR 15:00 Uhr
HAKRO Merlins Crailsheim
0
USC Heidelberg
0
10. MAR 15:00 Uhr
Berlin Braves Baskets
0
YOUNG RASTA DRAGONS
0
10. MAR 15:00 Uhr
ALBA BERLIN
0
Gartenzaun24 Baskets Paderborn
0
10. MAR 16:00 Uhr
BBA Hagen
0
Rostock Seawolves
0
10. MAR 16:00 Uhr
ART Giants Düsseldorf
0
SG Junior Löwen Braunschweig
0
16. MAR 15:30 Uhr
Team Südhessen
0
HAKRO Merlins Crailsheim
0
17. MAR 11:00 Uhr
Phoenix Hagen
0
Rostock Seawolves
0
17. MAR 13:00 Uhr
ART Giants Düsseldorf
0
Dresden Titans
0
17. MAR 15:00 Uhr
VR-Bank Würzburg Baskets Akademie
0
TS Jahn München
0
17. MAR 15:00 Uhr
USC Heidelberg
0
Orange Academy
0
17. MAR 15:00 Uhr
TG Hanau White Wings
0
BBA Giants Kornwestheim
0
17. MAR 16:00 Uhr
Metropol Baskets Ruhr
0
SG Junior Löwen Braunschweig
0

Quakenbrück / Vechta: Talente beim DBB dabei

RASTAs Youngster Philipp Herkenhoff (18), Luc van Slooten (16) und Nat Diallo (18) sind vom Deutschen Basketball Bund jeweils für Lehrgänge der Junioren-Nationalmannschaften nominiert worden. Herkenhoff wurde von Bundestrainer Alan Ibrahimagic in Vorbereitung auf die U20-Heim-EM (14. bis 22. Juni in Chemnitz) zu Leistungsdiagnostik und Lehrgang (13. bis 24. Juni) nach Kienbaum bei Berlin eingeladen. Van Slooten folgt einer Berufung für den Deutsch-Französischen Jugendaustausch (DFJA) vom 16. bis 23. Juni 2018 in Vittel (Frankreich) durch U16-Bundestrainer Patrick Femerling. U18-Bundestrainer Harald Stein, Sieger mit der deutschen Nationalmannschaft beim diesjährigen Albert-Schweitzer-Turnier in Mannheim, nominierte Diallo für den Lehrgang vom 29. Juni bis 5. Juli in Kienbaum und für die anschließende Länderspielreise nach Lohja (Finnland).

Für Philipp Herkenhoff, der am 29. Juni 19 Jahre alt wird, wäre eine Teilnahme an der Europameisterschaft im sächsischen Chemnitz das nächste Highlight seiner noch jungen Karriere. Allein in den letzten gut zwei Jahren reihte sich Erfolg an Erfolg: 2016  Gewinn des Albert-Schweitzer-Turniers mit der U18-Nationalmannschaft, seit 2017 Stammspieler und Leistungsträger bei RASTA Vechta in der 2. Basketball-Bundesliga ProA, 2018 ProA-Meister und NBBL-Vizemeister mit den YOUNG RASTA DRAGONS. Neben Herkenhoff nominierte Ibrahimagic noch Nicolas Bretzel (BBU 01 Ulm/ratiopharm Ulm), Oscar Da Silva (Stanford University), Fynn Fischer (MTSV Schwabing/IBA München), Richard Freudenberg (Eintracht Frankfurt/FRAPORT SKYLINERS), Nils Haßfurther (Nürnberger Basketball Club), Felix Hecker (Eintracht Frankfurt/FRAPORT SKYLINERS), Bennet Hundt (ALBA BERLIN/Lok Bernau), Lars Lagerpusch (Basketball Löwen Braunschweig), Kostja Mushidi (BC Mega Leks/freigestellt bei Teilnahme an Playoffs), Louis Olinde (Brose Bamberg/Baunach Young Pikes), Moritz Sanders (Nürnberg Falcons BC/Longhorns Herzogenaurach), Mateo Seric (BSG Ludwigsburg, Porsche Basketball Akademie), Filip Stanic (Rockets), Nelson Weidemann (FC Bayern München), Arne Wendler (NINERS Chemnitz e.V.) und Ferdinand Zylka (Rockets). Im Rahmen des Lehrgangs finden auch zwei Testspiele gegen Ungarn statt (am 22. Juni um 17.30 Uhr und am 23. Juni um 17 Uhr).

Auch die U16-Junioren werden im Rahmen ihres Lehrganges Länderspiele absolvieren, diese Termine stehen allerdings noch nicht fest. Beim DFJA geht RASTAs Luc van Slooten (Foto) mit Julius Böhmer (SC Heuchelhof/s.Oliver Würzburg), Christian Feneberg (POST SV Nürnberg/TenneT young heroes), Mathias Groh (Urspringschule), Linus Hoffmann (Hamburg Towers/Piraten Hamburg/SC Rist Wedel), Ralph Hounnou (BSW Sixers Sandersdorf/MBC Weißenfels Jungwölfe), Bent Leuchten (MTSV Schwabing/IBAM), Erik Penteker (ALBA BERLIN), Evans José Rapieque (ALBA BERLIN), Elias Rödl (ALBA BERLIN), Jordan Made Samare (RheinStars Köln), Calvin Schaum (Eintracht Frankfurt/FRAPORT SKYLINERS), Len Adam Schoormann (Eintracht Frankfurt/FRAPORT SKYLINERS), Lennart Schulz (BG Göttingen Youngsters), Jannis Sonnefeld (Eisbären Bremerhaven) und Lennart Weber (FC Bayern München) auf Körbejagd.

Nat Diallo, der 2018 gemeinsam mit Luc van Slooten Sieger des berühmten Albert-Schweitzer-Turniers wurde, wird mit der U18-Nationalmannschaft nach dem Kienbaum-Lehrgang in den hohen Norden reisen und in Finnland zwei Testspiele gegen die Gastgeber bestreiten, eines am 8. Juli (15 Uhr) und das zweite am Tag darauf bereits um 10 Uhr. Neben RASTAs Nat Diallo wurden folgende Spieler nominiert: Kilian Binapfl (FC Bayern München), Lorenz Brenneke (ALBA BERLIN), Kay Bruhnke (Baunach Young Pikes/Tröster Breitengüßbach), Hendrik Drescher (ALBA BERLIN), Jason George (ratiopharm ulm/BBU 01 Ulm), Marco Hollersbacher (Phoenix Hagen), Isaiah Ihnen (MTSV Schwabing/IBAM), Timo Lanmüller (ratiopharm ulm/BBU 01 Ulm), Jonas Mattisseck (ALBA BERLIN), Matthew Meredith (Nürnberg Falcons BC), Joshua Obiesie (Foto, MTSV Schwabing/IBAM), Bruno Vrcic (FC Bayern München) und Franz Wagner (ALBA BERLIN).

 

PM: SC RASTA Vechta